English (Private Law)
repudiate [correct]; deny [correct]; renounce [correct]; disavow [correct]; disacknowledge [correct]; reject [correct]
DEF: To refuse to recognize or acknowledge.
French (Droit privé)
répudier [correct]; renier [correct]; refuse [correct]
DEF: rejeter; repousser.
OBS: S’appliquait dans les droits antiques et continue de s’appliquer dans certaines législations contemporaines au divorce par volonté unilatérale, le divorce proprement dit supposant le consentement mutuel. De nos jours, l'expression ne vaut plus qu'en matière successorale où elle est synonyme de renoncer.
Spanish (Derecho privado)
repudiar [correct]; rechazar