English (Education (General))
movement education [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
expression corporelle [correct, nom féminin]; éducation corporelle [correct, nom féminin]
DEF: Action de faciliter et de promouvoir le développement corporel des êtres humains.
OBS: L’éducation corporelle a récupéré sa place au sein des institutions scolaires grâce aux travaux des théoriciens des méthodes actives, quoique le concept éducation physique lui ait été préféré.