English (Protection of Life; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
dry oxygen mask
French (Sécurité des personnes; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
masque à oxygène antibuée [proposition, nom masculin]; masque à oxygène "au sec" [proposition, nom masculin]
OBS: D'après les explications de la cliente, au service SVP, l'expression anglaise "dry oxygen mask" désignerait un masque qui a fait son apparition au début du XXe siècle pour remplacer les masques plus anciens qui avaient le défaut de favoriser la formation de buée sur la pièce faciale.