English (Practice and Procedural Law)
default to plead [correct]; default for lack of pleading [correct]
French (Droit judiciaire)
défaut de contestation [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Défaut du défendeur qui, ayant comparu devant le tribunal au début de l’instance, a omis par la suite d’exposer ses moyens de défense ou conclusions dans le délai imparti.
OBS: L'expression «défaut faute de contester» peut également être utilisée.
OBS: Éviter l'expression «défaut de plaider».
OBS: défaut de contestation : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.