English (Commercial Aviation)
trunk carrier [correct]
CONT: ... trunk carriers can offer tours lasting seven or more days, providing the package is based on their standard route fares.
French (Aviation commerciale)
grand transporteur [correct, nom masculin]; exploitant des grandes lignes intérieures [à éviter, nom masculin]; exploitant des grandes lignes du réseau intérieur [à éviter, nom masculin]; grand transporteur du réseau intérieur [à éviter, nom masculin]
CONT: [...] les gouvernements autorisent assez libéralement [...] les transports «non réguliers» [...] alors que, [...] les grands transporteurs sont spécialisés dans le transport «régulier» (la définition de l’un comme de l’autre étant infiniment plus délicate qu’il ne semble au premier abord).
OBS: Les expressions descriptives utilisées par Interavia(F) ne sont pas rigoureusement fausses; elles semblent inutiles et paraissent avoir été utilisées, à défaut de mieux. «Grand transporteur» rend bien l'idée; c'est, d’ailleurs, l'expression recommandée par le service de terminologie d’Air Canada.