English (Steel)
flattened longway
OBS: FIST 15-21-244. Steel sheet flattened longway.
French (Acier)
plané longitudinalement
OBS: CONS 81-05. Réponse fournie par Alain Charest, terminologue chez Stelco.(Il n’ avait jamais entendu cette expression. La réponse qu'il m’a donnée n’ est pas une expression figée mais une traduction qui lui semblait juste).