English (Programming Languages)
CASSANDRE
French (Langages de programmation)
CASSANDRE
DEF: Langage spécialisé conçu en 1967 et permettant de décrire le fonctionnement d’un système logique.
OBS: Acronyme tiré de l'expression française "langage pour la conception aidée et la simulation des systèmes logiques, leur analyse, description et réalisation".
OBS: CASSANDRE est à l’origine du langage LASCAR.