English (Road Construction Materials)
improved macadam [correct]
OBS: improved macadam: term proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enrobé spécial [correct, nom masculin]; enrobé amélioré [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Enrobé dont la formule a été corrigée par apport de liant modifié ou de fines spéciales.
OBS: L'équivalent français «enrobé spécial» a été proposé pour remplacer l'expression «enrobé amélioré» qui est, selon l'Office de la langue française, indésirable.
OBS: enrobé spécial : terme proposé par l’Association mondiale de la route.