English (Advertising; The Product (Marketing))
product advertising [correct]
OBS: [It] has as its purpose the creation of a favorable attitude toward the product on the part of consumer or the actual inducement of them to buy.
French (Publicité; Produit (Commercialisation))
publicité de produit [correct, nom féminin]; publicité compensée [correct, nom féminin]; publicité générique [correct, nom féminin]
DEF: Publicité qui se fait pour un produit sans référence à une marque particulière. Par exemple, publicité pour le lait, le vin, etc.
OBS: L'expression publicité compensée a été adoptée par la télévision française pour désigner ce qu'on appelle couramment la publicité de produit.
Spanish (Publicidad; Producto (Comercialización))
publicidad de un producto [nom féminin]