English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
operating assets [correct, pluriel]
DEF: ... all assets used in the company's business activities.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
actifs d’exploitation [correct, nom masculin, pluriel]; actifs opérationnels [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; valeurs d’exploitation [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des actifs que l’entité utilise pour exercer ses activités par opposition aux autres biens qu’elle possède, par exemple des titres de placement.
OBS: Étant donné les conceptions divergentes existant d’un pays à l'autre au sujet du classement des éléments exceptionnels dans l'état des résultats(ou compte de résultat), pour éviter toute erreur d’interprétation, les «operating assets» ont été désignés par l'expression «actifs opérationnels» dans la version française des Normes comptables internationales.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
activos de explotación [nom masculin]