English (Genetics)
gene dosage [correct]
DEF: The number of alleles in a particular genotype; this depends inter alia on the degree of ploidy.
French (Génétique)
dosage génique [correct, nom masculin]; dose génique [correct, nom féminin]
DEF: Variation de l'expression d’un gène en fonction du nombre de copies du gène.
Spanish (Genética)
dosis génica [correct, nom féminin]