English (Genetics)
constitutive mutation [correct]
French (Génétique)
mutation constitutive [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Mutation qui abolit la régulation normale d’un gène, rendant son expression indépendante des conditions. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: mutation constitutive : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
mutación constitutiva [correct, nom féminin]