English (Genetics)
modification
French (Génétique)
modification d’un acide nucléique [correct, nom féminin]
DEF: Toute transformation subie par les nucléotides après leur assemblage dans un polynucléotide.
OBS: Par exemple, la méthylation peut moduler le taux d’expression d’un gène, masquer les sites d’une enzyme de restriction, etc.