English (Genetics)
flanking sequence [correct]
French (Génétique)
région flanquante [correct, nom féminin]
CONT: Les régions flanquantes 5’ contiennent des séquences qui sont reconnues par les hormones et leur récepteur et par des facteurs diffusibles intervenant dans l'expression ou l'extinction d’un gène au cours de la différenciation cellulaire. Les régions flanquantes 3’ contiennent peut-être des signaux, probablement multiples, au niveau desquels cesse la transcription, en aval du gène.