English (Genetics)
multilocus phenotype [correct]
CONT: ... a description of a gel; publication, reference or multilocus phenotype.
OBS: locus: a place on a chromosome occupied by a particular gene or its allele.
French (Génétique)
expression du phénotype d’un gène sur plusieurs locus [proposition, nom féminin]
OBS: Le caractère phénotypique d’un gène s’exprime à un niveau microscopique sur le locus d’une chromosome et peut donc s’exprimer à différents sites ou locus sur ce même chromosome.