English (Drugs and Drug Addiction; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
gene doping [correct]; cell doping [correct]
DEF: ... the non-therapeutic use of genes, genetic elements and/or cells that have the capacity to enhance athletic performance.
French (Drogues et toxicomanie; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
dopage génétique [correct, nom masculin]
DEF: [...] utilisation non thérapeutique de cellules, de gènes et d’éléments génétiques ainsi que les tentatives de transformation de l'expression génique dans le but d’améliorer la performance athlétique.