English (Search and Rescue (Paramilitary); Coast Guard)
maritime search and rescue [correct]; maritime SAR [correct]
PHR: Maritime search and rescue operations, services, system.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Garde côtière)
recherche et sauvetage en mer [correct, voir observation, pluriel]; recherche et sauvetage maritimes [correct, voir observation, pluriel]
OBS: recherche et sauvetage en mer; recherche et sauvetage maritimes : L'expression «recherche et sauvetage» renvoie à deux actions distinctes. Dans le corps d’un texte, il est donc préférable d’expliciter les articles : la recherche et le sauvetage. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s’accorde au masculin pluriel.
Spanish (Búsqueda y salvamento (paramilitar); Guardacostas)
búsqueda y salvamento en el mar [nom féminin]