English (Search and Rescue (Aircraft))
aeronautical search and rescue [correct]; aeronautical SAR [correct]
PHR: Aeronautical search and rescue assets, incidents, operations, services.
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
recherche et sauvetage aéronautiques [correct, voir observation, pluriel]
OBS: recherche et sauvetage aéronautiques : L'expression «recherche et sauvetage» renvoie à deux actions distinctes. Dans le corps d’un texte, il est donc préférable d’expliciter les articles : la recherche et le sauvetage. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s’accorde au masculin pluriel.