English (Operations (Air Forces); Search and Rescue (Paramilitary); Helicopters (Military))
helicopter search and rescue [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Hélicoptères (Militaire))
recherche et sauvetage par hélicoptère [correct, voir observation, pluriel]
OBS: L'expression «recherche et sauvetage» renvoie à deux actions distinctes. Dans le corps d’un texte, il est donc préférable d’expliciter les articles : la recherche et le sauvetage. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s’accorde au masculin pluriel.