English (Language (General))
idiomatic expression [correct]
DEF: An expression whose meanings cannot be inferred from the meanings of the words that make it up.
French (Linguistique (Généralités))
expression idiomatique [correct, nom féminin]
DEF: Expression qui a du sens dans une langue mais qui, traduite mot à mot dans une autre langue, peut être dénuée de sens.
OBS: [Des exemples d’expressions idiomatiques peuvent être] "ne pas avoir froid aux yeux" et "avoir un verre dans le nez".