English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Scientific Measurements and Analyses)
Antoine equation [correct]; Antoine vapour pressure equation [correct]
DEF: "Antoine equation": The empirical relationship between temperature and vapor pressure of liquids; log P = B-A/(c+T), where A,B,C are experimental constants, T is absolute temperature, and P is vapor pressure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mesures et analyse (Sciences))
équation d’Antoine sur la pression de vapeur [nom féminin]
DEF: Expression se présentant sous la forme: Pv=A+B/T+C/T2 dans laquelle A, B et C sont des constantes qui varient d’une substance à l’autre; T est la température et Pv est la pression de vapeur. Dans le cas de certaines substances, l’équation décrivant la pression de vapeur est bien établie et figure dans les volumes de la collection [Enviroguide].