English (Cosmetology; Toiletries)
shaving cream [correct]
French (Cosmétologie; Articles de toilette)
crème à raser [correct, nom féminin]
OBS: Le TS-12A "Indice des prix à la consommation" rend ce terme [shaving cream] par mousse à raser. Loin d’être impropre, cette expression a été délaissée au profit de crème à raser dans la "Industrial Commodity Classification". C'est ainsi que nous avons traduit "shaving cream, lather" par "crème à raser, en mousse, par opposition aux autres "shaving creams"(aérosol, sans blaireau, etc.).