English (General Vocabulary)
name-dropper [correct]
OBS: name-dropping : The act or habit of mentioning the names of famous people frequently in familiar or casual conversation, so as to convey the impression that one has met them or is familiar with them.
French (Vocabulaire général)
snob [correct, nom masculin]; épateur [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui se plaît à émailler sa conversation de noms de gens bien connus, en laissant entendre qu’elle les connaît et les fréquente.
OBS: Les équivalents français ont une extension plus large que l'expression anglaise.
OBS: Souvent le français rendra cette notion précise en recourant à des circonlocutions.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.