English (Human Behaviour; Sociology of Work; Translation (General))
self-protectiveness [correct]
French (Comportement humain; Sociologie du travail; Traduction (Généralités))
désir de se protéger [correct, nom masculin]
CONT: Or, à trois reprises déjà les tentatives ont échoué à cet effet. La syndicalisation, en 1996, n’ est pas supposée être un geste de barbarie, un geste qu'on essaie de contrer, c'est la libre expression d’un groupe face à un désir de se protéger, de se regrouper face à un employeur.
Spanish (Comportamiento humano; Sociología del trabajo; Traducción (Generalidades))
deseo de autoprotección [proposition, nom masculin]