English (Clinical Psychology)
expressive therapy [correct]
DEF: Therapy which encourages the individual to express feelings without inhibition and to talk openly about personal problems.
French (Psychologie clinique)
thérapie d’expression [correct, nom féminin]; thérapie par l’expression [nom féminin]; thérapie par l'expression libre [nom féminin]
CONT: Thérapie d’expression. Par opposition aux thérapies analytiques ou par la parole, cette sorte de thérapie encourage l’expression dans plusieurs dimensions comme les arts, la musique et le théâtre. Elle peut par conséquent accéder aux sentiments et aux souvenirs qui ne sont pas facilement accessibles à l’enfant.