English (Stock Exchange; Investment)
cash [correct, adjectif]; spot [correct, adjectif]
CONT: spot price, spot sale, spot delivery.
French (Bourse; Investissements et placements)
au comptant [correct, locution adverbiale]; comptant [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une opération dont le règlement entraîne un décaissement immédiat de la somme totale, sans terme ni crédit.
CONT: prix au comptant; vente au comptant; livraison au comptant.
OBS: Cette solution est à retenir dans tous les cas, sauf pour l'expression marché libre, dans le domaine du pétrole.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
al contado [correct, locution adverbiale]; contado [correct]