English (Swimming)
freestyle head mechanics [correct]
OBS: In freestyle head mechanics (...) the head should always be in line with the long axis of the body.
French (Natation)
rotation de la tête en style libre; action de la tête en style libre [voir observation]
OBS: Pour la rotation de la tête en style libre (...) la tête doit toujours être en ligne avec l’axe central du corps. (d’après l’Association canadienne de natation amateur, Vanier).
OBS: «action de la tête en style libre» : Selon le comité d’uniformisation de la natation, cette expression est aussi synonyme.