English (Language (General); Advertising Media)
semeiology; semiology
DEF: The study or art of signs.
French (Linguistique (Généralités); Supports publicitaires)
sémiologie [nom féminin]; séméiologie [nom féminin]
DEF: Étude de l'expression publicitaire portant sur la transmission formelle du message et basée [...] sur la linguistique. Étymologiquement, sémiologie signifie «réflexion sur le signe».