English (Electrical Engineering; Electric Cables)
parallel ground-continuity conductor [correct]; neutral wire
French (Électrotechnique; Câbles électriques)
conducteur de terre en parallèle [correct, nom masculin]; fil neutre [à éviter, nom masculin]
DEF: Conducteur posé parallèlement à des câbles à connexions spéciales de gaines et destiné à assurer une connexion de terre continue de faible impédance entre les mises à la terre aux extrémités des câbles.
OBS: L'expression «fil neutre» est à éviter.