English (Auditing (Accounting))
disclaimer of opinion [correct]; disclaimer of responsibility [correct]; disclaimer [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
mise en garde sur l’impossibilité d’exprimer une opinion [correct, nom féminin]; impossibilité d’exprimer une opinion [correct, nom féminin]
DEF: Dans un rapport de mission autre qu’une mission de vérification (audit, révision), mise en garde adressée au lecteur par le professionnel comptable pour indiquer qu’il n’a pas procédé à une vérification et que, par conséquent, il n’exprime pas d’opinion sur les informations faisant l’objet de sa mission.
OBS: Au Canada, l'expression est également employée dans le cas d’une mission portant sur des prévisions ou des projections financières, pour laquelle le vérificateur doit préciser qu'il est dans l'impossibilité d’exprimer une opinion quant à la probabilité de réalisation de ces prévisions ou projections, puisque les résultats réels pourront différer de façon importante des résultats prévus ou projetés. Aux États-Unis et dans les normes internationales, l'expression «disclaimer of opinion» est synonyme de l'expression canadienne «denial of opinion».