English (Auditing (Accounting))
disclaim an opinion [correct]; disclaim responsibility [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
ne pas exprimer d’opinion [correct]; aviser d’une absence d’opinion [correct]; formuler un déni de responsabilité [correct]
DEF: Dans un rapport de mission autre qu’une mission de vérification (audit, révision), préciser l’absence d’opinion parce que le professionnel comptable n’a pas procédé à une vérification.
OBS: Au Canada, l'expression est aussi employée dans le cas d’une mission portant sur des prévisions ou des projections financières, pour laquelle le professionnel doit préciser dans son rapport qu'il est dans l'impossibilité d’exprimer une opinion sur la probabilité de réalisation de ces prévisions ou projections, les résultats réels pouvant différer de façon importante des résultats prévus ou projetés.