English (Auditing (Accounting))
limited audit engagement [correct]; limited insurance engagement [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
mission d’audit limité [correct, voir observation, nom féminin]; mission de vérification restreinte [correct, nom féminin, Canada]; mission de révision limitée [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: De façon générale, toute mission confiée au professionnel comptable qui confère une crédibilité accrue à l'information financière faisant l'objet de la mission, mais à un degré moindre que celle que procure l'expression d’une opinion, et dont l'objectif limité nécessite un travail moins étendu ou moins approfondi que la vérification(audit, révision) intégrale des états financiers(ou comptes).
OBS: mission d’audit limité : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).