English (Education (General))
literate behaviour [correct]; literate behavior [correct]
CONT: "Healthy" literate behavior is normal, standardized behavior: school reading and writing become the primary indicators of literacy and the sites for evaluating and assessment.
French (Pédagogie (Généralités))
comportement alphabète [correct, nom masculin]
DEF: Comportement d’écriture, de lecture et de calcul au quotidien.
CONT: L'expression «comportement alphabète» est employée pour décrire l'agir alphabète, c'est-à-dire les attitudes, les habiletés et les savoir-faire que la personne développe ou utilise pour traiter l'information.