English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
repeater [correct]; repeat claimant
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
réitérant [correct, nom masculin]; personne qui présente plus d’une demande [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Personne qui a touché des prestations d’assurance chômage, qui a ensuite trouvé de l’emploi, puis qui est de nouveau au chômage.
OBS: L'expression «personne qui présente plus d’une demande» est une périphrase ou une définition plutôt qu'un terme. Elle a été utilisée dans la Loi concernant l'assurance-chômage au Canada, Statut du Canada 1970-72, volume I, chapitre 48, page 981-1083.