English (Law of Contracts (common law))
in express consideration of the money
French (Droit des contrats (common law))
intuitu pecuniae
OBS: Considération de l'argent. Expression signifiant que, dans un contrat(per ex. société de capitaux), la considération du capital apportée est plus importante que la qualité de la personne qui l'apporte.