English (Molecular Biology; Genetics)
codominance
French (Biologie moléculaire; Génétique)
codominance [correct, nom féminin]
DEF: Expression phénotypique conjointe de deux allèles(différents) dans un hétérozygote.
Spanish (Biología molecular; Genética)
codominancia [correct, nom féminin]
DEF: Relación entre los alelos de un mismo gen, de forma que los productos génicos de ambos se manifiestan en el fenotipo.