English (Chemical Engineering)
intramolecular catalysis [correct]
DEF: The acceleration of a chemical transformation at one site of a molecular entity through involvement of another functional (catalytic) group in the same molecular entity, without that group appearing to have undergone change in the reaction product.
French (Génie chimique)
catalyse intramoléculaire [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Accélération d’une transformation chimique en un site d’une entité moléculaire, due à l’intervention d’un autre groupe fonctionnel (dit «catalytique») appartenant à la même entité et qui apparemment se retrouve inchangé dans le produit de la réaction.
OBS: On doit restreindre l'emploi de cette expression aux cas où il est possible d’observer également une catalyse intermoléculaire par des espèces chimiques portant le même groupe catalytique. La catalyse intramoléculaire peut être détectée et exprimée sous une forme quantitative, en comparant la vitesse de la réaction à celle d’un composé modèle ne présentant pas le groupe catalytique, mais étant par ailleurs en tous points comparables, ou bien par mesure d’une molarité efficace du groupe catalytique.