English (Human Behaviour; Education Theory and Methods)
contingency of reinforcement [correct]; reinforcement contingency [correct]
DEF: A contingency of reinforcement defines the probability that a reinforcing event will follow operant behavior.
French (Comportement humain; Théories et méthodes pédagogiques)
contingence de renforcement [correct, nom féminin]
DEF: Étape du conditionnement opérant où une réponse efficace entraîne immédiatement la suite du programme.
CONT: L'expression contingences de renforcement s’applique à l'ensemble des modalités qui régissent la relation entre la Réponse, le Renforcement et les Stimuli discriminatifs.