English (Statistical Graphs and Diagrams; Financial and Budgetary Management; General Medicine, Hygiene and Health)
cost-effectiveness acceptability curve [correct, normalisé]; CEAC [correct, normalisé]
DEF: A curve illustrating the probability that a given option is efficient on the basis of the value assigned to an additional quality-adjusted life year (QALY).
OBS: cost-effectiveness acceptability curve; CEAC: term, abbreviation and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Gestion budgétaire et financière; Médecine générale, hygiène et santé)
courbe d’acceptabilité du rapport coût/efficacité [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]; CARCE [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Courbe illustrant la probabilité qu’une option donnée soit efficiente en fonction de la valeur attribuée à une année additionnelle de vie ajustée en fonction de la qualité (AVAQ).
OBS: On voit le plus souvent l'expression coût-efficacité avec un trait d’union, mais cette graphie est discutable. En effet, le trait d’union sert à créer une apposition(mot composé) dans un rapport de coordination(avion-citerne) ou de subordination(auto-école), alors qu'en fait il s’agit ici d’une mise en relation : coût par rapport à l'efficacité. On peut réduire l'ambiguïté que crée le trait d’union en le remplaçant par une barre oblique, qui marque une relation ou une opposition entre deux éléments.
OBS: courbe d’acceptabilité du rapport coût/efficacité; CARCE : terme, abréviation et définition normalisés par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.