English (Blasting Work (Mining))
powder bag [correct]
CONT: Powder bags [are] usually convenient in underground mines to transport explosives and accessories from the storage or distribution point to the working place in bags. These may be ordered through C-I-L Explosives Sales Offices in either the haversack or packsack style.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
sac à substances explosives; sac à poudre [à éviter, voir observation]
OBS: C'est à ces dernières substances [les explosifs brisants ou détonants] qu'on réserve généralement le mot "explosif", préférant utiliser l'expression "substances explosives" pour l'ensemble des poudres et des explosifs brisants.
OBS: Sac à ouvrage (...) sac où les femmes portent l’ouvrage auquel elles veulent travailler.
OBS: «sac à poudre» : Dans la version française de CILBL (CILEX, 1971, p. 94), le traducteur a rendu "powder bag" par "sac à poudre". Il s’agit vraisemblablement d’un faux ami, car LGRAN 1970, v. 9, p. 476 définit ainsi ce dernier: "projectile de défense lancé à la main sur un ennemi qui donnait l’assaut à une brèche. (C’était un sac rempli de poudre noire, amorcée avec une fusée à bouche.)"