English (Loans; Banking)
discount window loan
OBS: discount window loan: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Prêts et emprunts; Banque)
prêt consenti par la voie du réescompte [nom masculin]
OBS: Expression utilisée en particulier par la Réserve fédérale américaine.
OBS: prêt consenti par la voie du réescompte : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.