English (Translation (General))
successful [correct]
DEF: Having success; ending in success.
French (Traduction (Généralités))
porter fruit [correct]
CONT: Cette politique a porté ses fruits
OBS: En français contemporain, on rencontre plus souvent l'expression PORTER DES FRUITS/SES FRUITS au sens de donner de bons résultats.
OBS: Toutefois l’expression PORTER FRUIT (qu’on retrouve dans Littré) ne saurait être taxée d’incorrection. Dans cette expression, le mot FRUIT se rencontre plutôt au singulier.
Spanish (Traducción (Generalidades))
fructífero; exitoso; fecundo