English (Taxation)
standard deduction [correct]
OBS: Expression(s) used on the federal income tax return T1 forms.
French (Fiscalité)
déduction forfaitaire [correct, nom féminin]
DEF: Déduction d’un montant uniforme qui était auparavant accordée à tous les contribuables au titre des dons de charité et des frais médicaux.
OBS: Expression(s) tirée(s) des déclarations d’impôt T1 au niveau fédéral.