English (Helicopters (Military); Types of Aircraft)
dust-off helicopter
French (Hélicoptères (Militaire); Types d'aéronefs)
hélicoptère d’évacuation d’urgence [proposition, nom masculin]
OBS: Source(s) :«Dust-off Helicopter» est une expression créée par les Américains lors de la guerre du Vietnam.