English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
alignment clause [correct]
CONT: An alignment clause may always specify a larger alignment than the default value, up to some maximum value dependent on the target ...
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
clause d’alignement [correct, nom féminin]
CONT: Une clause de représentation d’article [...] définit l'ordre, la position et la taille de chaque composant de l'article, et peut comporter une clause d’alignement. La clause d’alignement [...] force chaque article du type à être implanté à une adresse qui est multiple de l'expression simple fournie.
Spanish (Lenguaje de programación; Programas y programación (Informática))
cláusula de alineamiento [correct, nom féminin]