English (Computer Hardware)
ruggedized terminal
French (Matériel informatique)
terminal élémentaire
OBS: Terminal plus résistant que la moyenne et moins compliqué(réduit à sa plus simple expression) qui est généralement installé dans un lieu public et que le public ne peut pas manipuler à outrance.