English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
grant of administration [correct]; grant of letters of administration [correct]
CONT: The administrator receives his right entirely from the grant of administration. (Widdifield, p. 137)
CONT: Grants of administration are either (1) general, or (2) limited and special. (Widdifield, p. 135)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
lettres d’administration [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
OBS: En général, l'expression «grant of» peut aussi ne constituer qu'un simple membre de phrase. Dans ce cas, elle se traduit en conséquence, selon le contexte. Des auteurs français de droit comparé emploient «octroi de», entre autres.
OBS: lettres d’administration : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: lettres d’administration : terme habituellement utilisé au pluriel.