English (Computer Mathematics; Programming Languages)
scalar static expression [correct]
French (Mathématiques informatiques; Langages de programmation)
expression statique scalaire [correct, nom féminin]
DEF: Une expression où chaque primaire est un littéral numérique, un littéral d’énumération, où chaque opérateur est prédéfini et donnant un résultat (ne déclenchant pas d’exception).