English (Installation and Maintenance (Electrical))
physical trace
CONT: (dans l'énoncé de fonctions d'un mécanicien-opérateur en chef de chaudière) - examining electrical circuits and gas installations for conformance with blueprints and drawings by physical trace and ohmmeter checks.
French (Installation et maintenance (Électricité))
vérification physique de la continuité des circuits [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition de M. Jean-Paul Champagne, terminologue de la section militaire et technique. Selon ce dernier, en France on dit "faire sonner le circuit" mais cette expression est totalement inconnue au Québec.