English (Plant and Crop Production)
monospermous
OBS: monospermal
French (Cultures (Agriculture))
monosperme [nom masculin]
OBS: Le comité suggère l'introduction du terme monosperme avec la définition : semence monosperme : semence constituée par un glomérule ne contenant qu'une seule graine. Toutefois l'emploi de l'expression «semence monogerme» sera toléré dans le vocabulaire technique de la culture betteravière.(Académie des sciences et comité consultatif du langage scientifique, 8 juillet 1963)