English (Radio Arts; Television Arts)
off-air recording
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
enregistrement d’antenne [nom masculin]
DEF: Enregistrement d’une émission au moment où elle est transmise sur les ondes, par opposition à l’enregistrement fait en studio.
OBS: Dans la langue technique, l'expression «d’antenne» s’applique à un circuit ou un appareil qui reçoit le signal directement d’un émetteur.