English (Baskets and Basketmaking)
seven-step pattern [correct]; cane open web; cane open webling
CONT: ... chairs with their seats caned in the popular seven-step pattern.
French (Vannerie)
cannage traversé [correct, nom masculin]; cannage ajouré [proposition, nom masculin]
OBS: Il n’est utilisé que pour les fonds de siège en raison de sa résistance à la fatigue imposée par le poids des usagers.
OBS: Le terme "cannage traversé" est celui du métier, c'est-à-dire un terme technique. L'expression "cannage ajouré" est facile à comprendre.