English (Audiovisual Techniques and Equipment)
demonstration tape [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
bande d’essai [nom féminin]; ruban de démonstration [nom masculin]
CONT: Bien que la majorité des stations consultées n’ ont ni les ressources, ni l'aménagement technique afin d’enregistrer des rubans de démonstration, certaines d’entre elles se disent en faveur d’une participation à un fonds de développement de production de musique d’expression française.
OBS: Pour un programme audio ou vidéo.