English (IT Security)
TEMPEST engineering practices [correct, pluriel]
CONT: COMSEC [Communications-electronic security] protection can be achieved by: (a) the application of physical security to cryptographic systems and associated material; (b) the application of personnel security measures; ... (d) the application of TEMPEST engineering practices to suppress compromising emanations from equipment or systems; ... (f) the use of software designed to provide trustworthiness in information processing systems.
OBS: TEMPEST: An unclassified short name referring to investigations and studies of compromising emanations. It is synonymous with the term emission security.
French (Sécurité des TI)
techniques TEMPEST [nom féminin, pluriel]
CONT: On peut assurer une protection suivant les dispositions de la COMSEC [Sécurité des télécommunications électroniques] en procédant de la façon suivante: a) application de mesures de sécurité matérielle à l’égard des systèmes cryptographiques et des dispositifs connexes; b) application de mesures de sécurité concernant le personnel; (...) d) application des techniques TEMPEST pour supprimer toute émission de signaux de valeur par l’équipement ou les systèmes; (...) f) utilisation de logiciels conçus pour assurer la fiabilité et l’intégralité des systèmes de traitement de l’information.
OBS: TEMPEST : Titre abrégé, non homologué, se rapportant aux enquêtes et aux études sur les signaux de valeur. Utilisé comme synonyme de l'expression «sécurité d’émission».