English (National and International Economics)
industrializing country
OBS: See developing country.
French (Économie nationale et internationale)
pays en voie d’industrialisation [correct, nom masculin]; PVI [correct]
DEF: Pays qui amorce seulement son développement industriel.
OBS: Valeur euphémistique; expression qui se substitue à pays en voie de développement(PVD), elle-même l'euphémisme de pays sous-développé, euphémisme de pays pauvre [...]
Spanish (Economía nacional e internacional)
país en vías de industrialización [correct, nom masculin]