English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
expression evaluation [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
évaluation d’expressions [correct, nom féminin]
DEF: Le processus par lequel la valeur de l'expression est calculée. Ce processus a lieu lors de l'exécution d’un programme.