English (IT Security)
TEMPEST integrity [correct]
CONT: Institutions are required to arrange for an on-site TEMPEST inspection of all information technology systems processing classified information.... An on-site TEMPEST inspection is ... necessary to confirm TEMPEST integrity and compliance with standards.
OBS: TEMPEST: An unclassified short name referring to investigations and studies of compromising emanations. It is synonymous with the term emission security.
French (Sécurité des TI)
intégrité des normes TEMPEST [nom féminin]
CONT: Les institutions doivent prévoir l’inspection TEMPEST de tous les systèmes de technologie de l’information qui traitent des renseignements classifiés. (...) une inspection TEMPEST est nécessaire en milieu opérationnel afin de confirmer l’intégrité des normes TEMPEST et le respect des normes.
OBS: TEMPEST : Titre abrégé, non homologué, se rapportant aux enquêtes et aux études sur les signaux de valeur. Utilisé comme synonyme de l'expression «sécurité d’émission».