English (Psychology of Communication)
verbalizable [proposition]
French (Psychologie de la communication)
verbalisable [correct]
DEF: Se dit de la possibilité d’expression verbale d’une pensée qui était encore intériorisée.
CONT: L’idée, dit-il, c’était d’aller au-delà des opinions, des attitudes verbalisées ou non, et peut-être même non verbalisables.