English (Genetics)
expressivity [correct]
CONT: In genetics, expressivity quantifies variation in a non-binary phenotype across individuals carrying a particular genotype.
French (Génétique)
expressivité [correct, nom féminin]
DEF: Capacité d’un gène ou d’un génotype à exprimer différents phénotypes en fonction de son environnement.
OBS: expressivité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.
Spanish (Genética)
expresividad [correct, nom féminin]