English (Auditing (Accounting))
financial statements as a whole [correct, pluriel]
CONT: [A] section [of the auditor's report] explains that the auditor's responsibility is to obtain reasonable assurance about whether the financial statements as a whole are free from material misstatement, whether due to fraud or error, and to issue an auditor's report that expresses an opinion and highlights the audit process.
French (Vérification (Comptabilité))
états financiers pris dans leur ensemble [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [Une] section [du rapport de l'auditeur] explique que la responsabilité de l'auditeur consiste à obtenir l'assurance raisonnable que les états financiers pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives, que celles-ci résultent de fraudes ou d’erreurs, et à délivrer un rapport d’audit dans lequel il exprime une opinion et fait état du processus d’audit.