English (Law (various); Special-Language Phraseology)
competently expressed [correct]
DEF: Referring to a statement made by a competent person.
French (Droit (divers); Phraséologie des langues de spécialité)
exprimé par une personne apte [correct]; exprimé par une personne compétente [correct]; exprimé par une personne capable [correct]