English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
offset crash test [correct]; offset test [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essai de choc avant décalé [correct, nom masculin]
OBS: Le décalage s’exprime sous la forme d’un pourcentage, qui représente la proportion du véhicule entrant en contact avec le butoir fixe.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.