English (Hydrology and Hydrography)
equivalent water depth [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie)
lame d’eau équivalente [correct, nom féminin]
CONT: [...] la notion de «lame d’eau équivalente», définie comme la hauteur d’une nappe répartie sur une surface horizontale égale à la surface du bassin, et de volume égal au volume écoulé à la station pendant la durée de la période(Va). On la désigne par la lettre H et on l'exprime en millimètres [...]