English (Forestry Operations; Silviculture)
form height [correct]
DEF: The product of tree height and form factor. (...) It expresses tree volume per unit of tree basal area.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
produit hauteur X coefficient de forme [correct, nom masculin]; hauteur rectifiée par le coefficient de forme [correct, nom féminin]
DEF: Résultat de la multiplication de la hauteur totale d’un arbre (h) par son coefficient de forme.
OBS: (...) ce produit exprime aussi le rapport du volume de l'arbre à sa surface terrière, c'est-à-dire le volume par unité de surface terrière.
Spanish (Explotación forestal; Silvicultura)
altura mórfica [correct, nom féminin]