English (Road Design; Road Maintenance)
Uzan model [correct]
DEF: [A model used to describe the resilient modulus of a pavement material that] includes the effect of mean and deviatoric stress.
French (Conception des voies de circulation; Entretien des routes)
modèle d’Uzan [correct, nom masculin]
DEF: [Modèle utilisé pour exprimer le module de rigidité d’un matériau de chaussée qui] comprend l'effet de la contrainte moyenne et déviatorique.
OBS: Certains auteurs qualifient ce modèle «d’universel» [...]