English (Music)
absolute music [correct]; pure music [correct]
DEF: Instrumental music composed purely as music, and not intended to represent or illustrate something else.
French (Musique)
musique absolue [correct, nom féminin]; musique pure [correct, nom féminin]
CONT: Le concept de «musique absolue», ou «musique pure», s’applique à une musique instrumentale qui permet au compositeur romantique d’exprimer ses émotions sans apport extérieur tel que texte ou programme.