English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
metapragmatics [correct, nom]
DEF: The awareness of a speaker of the pragmatic functions of a speech act.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
métapragmatique [correct, nom féminin]
CONT: [On] définit la métapragmatique comme étant la conscience qu'a l'individu des règles sociales du langage(les mots et les expressions appropriés à une situation, les façons de s’exprimer ou de mener une conversation).