English (Processing of Mineral Products; Applications of Automation)
sensor-based ore sorting [correct]; sensor-based sorting [correct]
CONT: Sensor-based ore sorting relies on the basic principle that different minerals have different densities, shapes, and electromagnetic properties and these differences can be used to separate them from each other. The sensors are mounted on conveyor belts or chutes and as ore passes by, they emit a signal that is analysed by a computer to determine the composition of the ore. Based on this, a mechanical sorting system separates the ore into different streams.
French (Préparation des produits miniers; Automatisation et applications)
triage de minerai par capteurs [proposition, nom masculin]; tri de minerai par capteurs [proposition, nom masculin]; triage de minerai à base de capteurs [à éviter, calque, voir observation, nom masculin]; tri de minerai à base de capteurs [à éviter, calque, voir observation, nom masculin]
DEF: Séparation automatique du minerai pouvant être exploité des stériles à l’aide d’équipement muni de capteurs.
OBS: triage de minerai à base de capteurs; tri de minerai à base de capteurs : La locution prépositive «à base de», que l'on trouve dans les termes «triage de minerai à base de capteurs» et «tri de minerai à base de capteurs», est généralement utilisée pour introduire l'ingrédient principal d’un mélange. L'emploi de cette locution en français pour exprimer le moyen par lequel le triage de minerai est effectué constitue donc un calque de l'anglais et n’ est pas recommandé.