English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
examine [correct]
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
contrôler [correct]; vérifier [correct]
DEF: Effectuer les travaux ou contrôles nécessaires, habituellement en vue d’exprimer une opinion sur des états financiers ou d’autres informations financières.