English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
opinion paragraph [correct]
DEF: The paragraph in an auditor's report that contains the auditor's opinion resulting from the examination.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
paragraphe d’opinion [correct, nom masculin]; paragraphe d’énoncé d’opinion [correct, nom masculin]
DEF: Paragraphe du libellé type du rapport d’audit dans lequel l'auditeur livre l'opinion qu'il est en mesure d’exprimer à l'issue de sa mission.