English (Econometrics; Statistical Surveys)
deflate [correct, verbe]
French (Économétrie; Sondages et enquêtes (Statistique))
déflater [correct]; exprimer en prix constants [correct]; corriger par un indice [correct]
OBS: [...] utiliser les indices de prix comme déflateurs pour exprimer les dollars constants en dollars courants.
Spanish (Econometría; Encuestas estadísticas)
deflactar [correct]
DEF: Transformar una determinada cantidad, expresada en términos monetarios nominales, en otra en términos reales, a fin de efectuar comparaciones económicas de términos constantes.