English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
poll audiences in real time [correct, verbe]
CONT: Virtual consultations, virtual focus groups or town halls allow you to poll audiences in real time. They can be "invitation only" or open to all.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
s’exprimer en temps réel [correct]
CONT: Les consultations virtuelles, les groupes de discussion virtuels ou les forums de discussion vous permettent d’inviter vos utilisateurs à s’exprimer en temps réel. Ces activités peuvent être «sur invitation seulement» ou ouvertes à tous.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada/Government of Canada Internet Guide.