English (Law of Obligations (civil law); Penal Law)
provisional indemnity
French (Droit des obligations (droit civil); Droit pénal)
indemnité provisionnelle [nom féminin]
OBS: Par opposition à «indemnité définitive».
OBS: Source(s) : 53. 11 Loi sur l'expropriation, L. R. Q., ch. E-24. ;Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.