English (Patents (Law))
patent expropriation [correct]
CONT: The government did not even take the politically sensible - if unjustified - step of declaring a national emergency, in which case "compulsory licensing" (as such patent expropriation is known) is legally permitted with compensation to the patent-holder.
French (Brevets d'invention (Droit))
expropriation du brevet [correct, nom féminin]; expropriation des brevets [correct, nom féminin]
CONT: Expropriation du brevet [...] lorsque l'intérêt public l'exige, le Conseil fédéral peut ordonner l'expropriation totale ou partielle du brevet.
CONT: L'idée est géniale mais difficile à réaliser. À moins de créer une procédure d’expropriation des brevets d’intérêt général avec juste indemnité et donner à l'UNESCO des pouvoirs supranationaux.