English (Property Law (common law))
party in possession [correct]
DEF: Those parties who occupy or have possession of the property being expropriated.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
partie en possession [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui occupe un bien-fonds en voie d’expropriation ou qui en a la possession.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.