English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
subjective right
OBS: such as an unlawful expropriation of property.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
droit individuel [nom masculin]
OBS: par exemple en cas d’expropriation illégale.