English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriation of land [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
expropriation d’une terre [correct, nom féminin]
CONT: Le gouverneur en conseil ne consent à l'expropriation d’une terre d’une Première nation que si l'expropriation est justifiable et nécessaire pour cause d’utilité publique fédérale, dans l'intérêt national.