English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriation proceeding [correct]
CONT: ... an expropriation proceeding will be conducted in the Superior Court or before the Expropriation Tribunal ...
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
instance en expropriation [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'instance en expropriation sera poursuivie devant la Cour supérieure ou devant le Tribunal de l'expropriation [...]