English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriated property [correct]
CONT: The expropriated property belongs to the Minister of Transport once a notice of transfer of title has been registered at the registry office.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
bien exproprié [correct, nom masculin]
CONT: Les biens expropriés appartiennent au ministre des Transports lorsque l’inscription d’un avis de transfert de propriété a été effectuée au Bureau de la publicité des droits.