English (Expropriation Law; Urban Development)
expropriate [correct, verbe]
DEF: To take (land, property, etc.) from its owner ... for public use or in the public interest.
French (Droit de l'expropriation; Développement urbain)
exproprier [correct]
Spanish (Expropiaciones (Derecho administrativo); Ordenación urbana)
expropiar [correct]
DEF: Desposeer de una cosa a su propietario, dándole en cambio una indemnización, salvo casos excepcionales.