English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry; Fires and Explosions)
flammability tester [correct]
CONT: A flammability tester ... is designed so that the aerosol container can be secured in place by means of a device, such as a three-pronged clamp affixed to a ring stand, in such a manner that the discharge from the container is in the horizontal plane ...
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique; Feux et explosions)
dispositif vérificateur d’inflammabilité [correct, nom masculin]
CONT: Un dispositif vérificateur d’inflammabilité(...) est conçu de façon à pouvoir tenir en place le contenant aérosol au moyen d’un dispositif de fixation tel une pince à trois doigts fixée sur un support universel, de sorte que le jet en soit expulsé horizontalement. [Source : Loi sur les produits dangereux. Réglementation concernant les produits contrôlés].
OBS: Le dispositif est illustré dans la source CAN.GAZ.-II.