English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
be ejected from the game [correct]
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
être expulsé du match [correct]; être expulsé de la partie [correct]
OBS: Se produit souvent lorsque le gérant ou un joueur de l’équipe conteste la décision d’un arbitre.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).