English (Curling)
force an extra end [correct, locution verbale]
CONT: Delivered with precision, the hammer put out the only opponent's rock sitting in the house while staying in it; this point ties the score and forces an extra end to determine the winner.
OBS: extra end: An additional end that is played when a regulation game finishes with a tied score.
French (Curling)
pousser l’adversaire en prolongation [correct]; pousser l’adversaire à une prolongation [correct]; pousser à la prolongation [correct]; forcer une prolongation [correct]; forcer une manche supplémentaire [correct]
CONT: Lancé avec précision, le marteau expulse la seule pierre adverse à se trouver dans la maison tout en y demeurant elle-même; ce point annule la marque et force l'ajout d’une manche supplémentaire pour déterminer un gagnant.
OBS: En curling, la prolongation n’est pas du temps de jeu qui s’ajoute à un match, mais une ou des manche(s) supplémentaire(s) à jouer.
OBS: manche supplémentaire : Manche de jeu ajoutée à un match pour briser l’égalité qui subsiste après les manches conventionnelles de jeu.