English (Geology; Hydrology and Hydrography)
compactional fluid [correct]
CONT: ... the sand will act as drains for compactional fluids and most of the fluids will migrate laterally within the sandstone aquifers towards the edge of the basin.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
fluide expulsé par la compaction [correct, nom masculin]
CONT: [...] les sables serviront de drains pour les fluides expulsés par la compaction et [...] la plus grande partie des fluides migreront latéralement au sein des aquifères gréseux vers les bordures du bassin.