English (Baseball and Softball)
eject a player from a game [correct]; remove a player from a game [correct]
French (Baseball et softball)
expulser un joueur d’une partie [correct]; expulser un joueur du match [correct]
OBS: Par exemple, un joueur qui conteste trop longuement la décision d’un arbitre.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).