English (Animal Diseases; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
double expiration [correct]
OBS: Related terms: broken wind, heaves.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
soubresaut [correct, nom masculin]
OBS: Mouvement de contraction de l'abdomen à deux reprises pour aider à expulser l'air, chez un cheval souffrant d’emphysème pulmonaire.
OBS: Termes connexes : pousse, souffle.