English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
log flipper [correct]
DEF: A piston-actuated shaft having a set of arms, which, when raised, take logs laterally off a moving line of live rollers.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
éjecteur à bras relevables à grumes [proposition, nom masculin]
DEF: Éjecteur animé par des pistons et possédant des bras qui, lorsqu'ils sont relevés, saisissent les grumes pour les expulser latéralement de la chaîne de convoyage.