English (Economic Co-operation and Development; Property Law (common law))
land certificate [correct]
CONT: Government surveyors would not register their land because it was designated as public land, and the community fears eviction because it does not have an ownership certificate. Without a land certificate, community members are also ineligible for government programs, such as irrigation structures for their fields.
OBS
French (Coopération et développement économiques; Droit des biens et de la propriété (common law))
certificat de droit à la terre [correct, nom masculin]
CONT: Les arpenteurs de l'État refusent d’enregistrer leurs terres car elles sont considérées comme terres publiques et la communauté craint l'expulsion car elle n’ a pas de titre de propriété. Sans certificat de droit à la terre, les membres de la communauté n’ ont pas non plus droit aux programmes gouvernementaux, comme les systèmes d’irrigation pour leurs champs.
OBS: Au Népal.