English (Cooling and Ventilating Systems)
extractor fan [correct]
DEF: A fan ... which extracts fumes from the turret.
OBS: extractor fan: applies to the Cougar.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur d’évacuation [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Appareil permettant l'expulsion des gaz indésirables de la tourelle.
OBS: ventilateur d’évacuation : s’applique au Cougar.
OBS: ventilateur d’évacuation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.