English (Dog and Cat Breeding; Animal Reproduction)
kindling [correct, spécifique]; kittening [spécifique]
CONT: The birth, often known as kittening, should correctly be called kindling, and the kittens are known as a kindle of kittens, or a litter.
French (Élevage des chiens et chats; Reproduction des animaux)
mise bas [correct, nom féminin, générique]; parturition [correct, nom féminin, générique]; part [correct, nom féminin, générique]; accouchement [correct, nom masculin, générique]
DEF: Ensemble des phénomènes mécaniques et physiologiques qui aboutissent à l'expulsion d’un ou de plusieurs fœtus et des annexes embryonnaires hors des voies génitales femelles à l'époque du terme de la gestation.
OBS: Ces substantifs français sont plus généraux que les termes anglais puisqu’en français on peut employer les termes «mise bas», «parturition», «part» et «accouchement» en parlant de plusieurs espèces. Par contre, le verbe «chatonner» existe en français. (v. PEROB (Petit Robert), 1983, p. 294).
Spanish (Cría de perros y gatos; Reproducción de animales)
parto [correct, nom masculin, générique]