English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be subject to an order [correct, locution verbale]; be the subject of an order [correct, locution verbale]
PHR: be subject to an order of removal, be subject to an order of deportation, be the subject of an order of removal
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
faire l’objet d’une mesure [correct, locution verbale]; être frappé d’une mesure [correct, locution verbale]; être frappée d’une mesure [correct, locution verbale]; être visé par une mesure [correct, locution verbale]; être visée par une mesure [correct, locution verbale]
PHR: faire l'objet d’une mesure de renvoi, être frappé d’une mesure d’expulsion, être visé par une mesure de renvoi