English (Legal Documents; Decisions (Practice and Procedural Law))
writ of execution [correct]; execution [correct]; writ of fi. fa. [vieilli]; writ of fi. fa.; writ of fieri facias [vieilli]
DEF: Formal process issued by court generally evidencing the debt of the defendant to the plaintiff and commanding the officer to take the property of the defendant in satisfaction of the debt.
French (Documents juridiques; Décisions (Droit judiciaire))
bref d’exécution [correct, nom masculin]; bref de saisie-exécution [correct, nom masculin]; bref d’exécution forcée [correct, nom masculin]; exécution [correct, nom féminin]; bref de fieri facias [nom masculin, vieilli]
CONT: Nécessité d’un bref d’exécution. Pour exécuter le jugement, l'officier compétent doit se servir d’un bref au nom du Souverain. [...] Ce bref sera obtenu par la partie qui a obtenu gain de cause au moyen d’une demande écrite que plusieurs appellent encore aujourd’hui «fiat». Cette réquisition écrite, présentée au greffe, devra contenir toutes les informations qui seront indispensables au protonotaire ou au greffier afin de lui permettre de remplir le bref lequel [...] ordonnera soit l'expulsion [...], soit le prélèvement des meubles [...], soit une ordonnance à un tiers [...], soit la saisie d’immeubles [...]
Spanish (Documentos jurídicos; Decisiones (Derecho procesal))
auto ejecutivo [nom masculin]