English (Eye Surgery)
keratotomy [correct]
French (Chirurgie de l'œil)
kératotomie [correct, nom féminin]
CONT: Expulsion du noyau cristallinien par pression contre-pression. Elle nécessite une kératotomie suffisante(100 à 110 degrés apparaissent un minimum).
Spanish (Cirugía del ojo)
queratotomía [correct, nom féminin]