English (Mineralogy)
emulsion texture [correct]
OBS: An ore texture showing minute blebs or rounded inclusions of one mineral irregularly distributed in another mineral.
French (Minéralogie)
structure tachetée [correct]; structure à inclusions [correct]; structure en émulsion [correct]
OBS: [Les] structures tachetées [sont des structures de minerais]. Il s’agit de petites inclusions arrondies ou irrégulière d’un minéral dans un autre, par exemple de chalcopyrite dans la blende(...), de stannite dans la blende, la pyrrhotite ou la chalcopyrite. Elles sont parfois interprétées comme dues à une exsolution mais elles pourraient se former par remplacement.