English (Vulcanology and Seismology)
nonvolcanic degassing [correct]
CONT: Nonvolcanic degassing refers to vapour exsolution during crystallization ("second boiling").
French (Volcanologie et sismologie)
dégazage non volcanique [correct, nom féminin]
CONT: Le dégazage non volcanique se rapporte à l'exsolution de vapeurs au cours de la cristallisation de l'intrusion(«seconde ébullition»).