English (Mineralogy)
exsolution temperature [correct]
French (Minéralogie)
température d’exsolution [correct, nom féminin]
CONT: [...] un très grand nombre de ces structures [réticulées] prennent naissance par exsolution [...] c'est-à-dire par cristallisation d’un constituant en excès dans une solution solide, au-dessous d’une certaine température dite température d’exsolution. Au-dessus de cette température, le minéral inclus repasse en solution solide dans le minéral englobant.
OBS: [...] pour beaucoup de solutions solides la température d’exsolution varie avec la concentration du corps dissous. Ceci explique les variations des résultats obtenus par divers auteurs. La prudence exigerait donc que l'on ne transpose pas directement ces résultats à tel échantillon de minerai, mais que l'on expérimente sur chaque minerai.