English (Mineralogy; Geochemistry)
exsolution texture [correct]
DEF: The texture of any mineral aggregate or intergrowth formed by exsolution.
CONT: The complex exsolution textures and mineral relationships that indicate mineral paragenesis and sequence of crystallization vary greatly and appear to be distinctive for individual deposits.
OBS: The term comprises: crystallographic or oriented intergrowth textures; cell, cellular, net, or mesh textures; oleanderleaf texture; emulsion texture; pseudoeutectic or graphic texture; eutectoid texture, etc.
French (Minéralogie; Géochimie)
structure d’exsolution [correct, nom féminin]; texture d’exsolution [correct, nom féminin]
CONT: Les structures dites «d’exsolution» [...] indiquent qu'il y a eu jadis solution solide d’un minéral dans un autre et que la séparation des deux minéraux a eu lieu au cours du refroidissement. Par chauffage nous pouvons remettre le minéral inclus en solution solide dans l'autre.
CONT: Lorsque deux ou plusieurs minéraux se présentent avec des structures d’exsolution, c'est-à-dire lorsque, dans une solution solide, cristallise un constituant en excès, en réchauffant l'ensemble, on remet en solution le constituant qui se trouvait en excès dans le minéral-hôte. La température de remise en solution correspond, en principe, à la température de formation de la structure d’exsolution.
CONT: Les structures d’exsolution de la bornite dans la chalcopyrite, observées à la Happy Jack, peuvent se former à sec à 475° [...] mais, en solutions aqueuses, à seulement 90-100°.
CONT: Les textures d’exsolution et les relations entre les minéraux servant à déterminer la paragenèse minérale et la séquence de cristallisation montrent une forte complexité, sont très variables et semblent définir des caractéristiques propres aux gisements individuels.