English (Artificial Intelligence; Psychology (General))
qualia [correct, pluriel]; qualitative mental state [correct]; experiential state [correct]; qualitative state [correct]
CONT: Mental states = cognitive states, such as believing which lend themselves readily to implementation in computer programs; and qualitative, or experiential states (qualia - as they have come to be called), such as pains, which don't.
French (Intelligence artificielle; Psychologie (Généralités))
état expérientiel [correct, nom masculin]
DEF: État mental d’implication existentielle d’un sujet dans l'expérience, telle la douleur, l'euphorie ou l'extase, pratiquement impossible à modéliser par ordinateur, puisque sans contenu propositionnel.
OBS: expérientiel : qualifie l’expérience dans laquelle le sujet est existentiellement impliqué. Voir aussi fiche "expérientiel".
OBS: L’adjectif "expérientiel" a ici un sens proche d’"existentiel" vu la qualité de l’expérience.