English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
extensible language [correct, normalisé]
DEF: A programming language that can be altered or can alter itself to provide a programmer with additional user-specified capabilities.
OBS: cf. extensibility.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage extensible [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Langage de programmation qui peut être modifié, ou peut se modifier lui-même, pour fournir au programmeur des possibilités supplémentaires spécifiées par l’utilisateur.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO/CEI.