English (Metrology and Units of Measure)
extensive
French (Unités de mesure et métrologie)
extensif [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une grandeur physique qui dépend de la quantité de matière présente dans l’échantillon.
OBS: Parmi les propriétés extensives, on peut citer la masse et le volume.
OBS: extensif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.