English (Computer Memories; Computer Peripheral Equipment)
memory board [correct]; memory card [correct]; memory expansion board [correct]; memory expander [correct]; expansion memory board [correct]; memory expansion option
DEF: An add-in card containing memory chips ... that plug into sockets on the card.
French (Mémoires (Informatique); Périphériques (Informatique))
carte d’extension de mémoire [correct, nom féminin]; carte d’extension mémoire [correct, nom féminin]; carte mémoire [correct, nom féminin]; carte d’expansion de mémoire [nom féminin]
Spanish (Memorias (Computadoras); Equipo periférico (Computadoras))
tarjeta de extensión de memoria [correct, nom féminin]; tarjeta de memoria [correct, nom féminin]; opción de extensión de memoria [correct, nom féminin]
DEF: Tarjeta de extensión que agrega memoria de acceso al azar (RAM) al sistema de la computadora (ordenador), posibilitando el almacenamiento y utilización de información adicional.