English (General Conduct of Military Operations)
human shield [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
bouclier humain [correct, nom masculin]
CONT: L'évolution des conflits, leur expression désormais usuelle en milieu urbain et non plus en rase campagne, l'utilisation de la terreur ou l'emploi de boucliers humains sont autant d’expressions de l'extension des conflits armés aux populations civiles.