English (Demography)
intrinsic rate of natural increase [correct]; Lotka rate [correct]; true rate of natural increase
French (Démographie)
taux intrinsèque d’accroissement naturel [correct, nom masculin]; taux de Lotka [correct, nom masculin]
CONT: Par extension on calcule aussi un taux intrinsèque d’accroissement naturel qui correspond au taux d’accroissement naturel qu'aurait cette population si sa mortalité et sa fécondité se stabilisaient aux taux qui prévalent au moment de l'observation.
Spanish (Demografía)
tasa intrínseca de crecimiento natural [nom féminin]; tasa de Lotka [nom féminin]