English (Marketing Research)
trading up [correct]
DEF: A product-line strategy wherein a company adds a higher-priced, prestige product to its line in the hope of increasing the sales of the existing products in that line.
French (Étude du marché)
extension ascendante [correct, nom féminin]
CONT: L'extension de la ligne consiste à prolonger la ligne de produits de l'entreprise au-delà de son étendue actuelle. "Il y a" trois types de décisions d’extension de la ligne : l'extension descendante, l'extension ascendante et l'extension bilatérale.