English (Simulation (Cybernetic Systems))
intelligence amplifier [correct]; mind amplifier [correct]
OBS: See intelligence amplification, cognitive enhancer, and augmented intelligence.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
amplificateur de la pensée [correct, nom masculin]; amplificateur mental [correct, nom masculin]; amplificateur de l’esprit [correct, nom masculin]
CONT: amplificateur mental : je commençais à m’intéresser à la mutation des ordinateurs qui passaient du statut de supercalculateurs à celui d’outils d’extension des capacités intellectuelles de l'homme.