English (Land Forces; Military Equipment)
friend-or-foe transponder [correct]
CONT: Aircraft have for decades been able to respond automatically to identification friend-or-foe transponders and the extension of this technology to combat vehicles is already in progress.
French (Forces terrestres; Matériel militaire)
transpondeur ami-ennemi [correct, nom masculin]
OBS: L'identification «ami-ennemi» est un autre domaine d’extension potentielle des capacités des systèmes de télécommunications terrestres. Elle est pratiquée depuis des années dans l'aviation où des transpondeurs aéroportés répondent automatiquement aux interrogations.