English (Spacecraft)
moving satellite system [proposition]; non-stationary satellite system [proposition]
DEF: A system of satellites which are placed on a low elliptical orbit and that have a fast orbital rate.
French (Engins spatiaux)
système de défilement [correct, nom masculin]
DEF: Système de satellites placés sur orbite elliptique basse et dotés d’une vitesse de révolution rapide.
OBS: La période de révolution sidérale moyenne d’un satellite à défilement n’ est pas égale à la période de rotation sidérale du corps principal. Le terme «satellite à défilement» désigne par extension tout satellite non géostationnaire, même s’il est synchrone, et si sa trace au sol a une longitude fixe.